Вмешательство Рима в дела Филиппа
У Абидоса Филипп встретился с римским послом Марком Эмилием. Римляне требовали, чтобы Филипп перестал воевать с эллинским народом, и не простирал своих вожделений на царство Птолемея. Если Царь отказывался выполнять требования, то неотложно будет иметь войну с римлянами[24].
В Малийском заливе проходил совет на котором присутствовали Тит Квинтий Фламиний, Филипп, Аминандор, Акесимброт, Фений. Все кроме Филиппа расположились на берегу, он объяснял это тем, что не доверяет многим присутствующим, больше всего этолян, которых представлял Фений. Собравшиеся требовали от Филиппа очистить всю Элладу, возвратить пленных и перебежчиков, отдельным городам по принадлежности, а римлянам передать те местности Иллирии, которыми он завладел по заключению мира в Эпире; равным образом и Птолемею возвратить все города, которые он присвоил себе после смерти Птолемея Филопатора.
Этолянин Александр обвинял Филиппа, что он воюет при помощи вероломства и хитрости, а во время переговоров и соглашений строит козни, предает захваченные города пламени и разрушению[25].
Филипп попросил изложить ему все требования, на которых должен состояться мир. Филипп предложил этолянам возвратить Фарсал и Ларису, но не Фивы, родосцам очистить Перею, но оставить за собой Иас и Баргилии, ахейцам отдать Коринф и город аргивян, римлянам обещал передать иллирийские местности, а Атталу выдать корабли и всех людей, взятых в плен в морских битвах, какие еще остались в живых[26]. Таким исходом все были недовольны и требовали от него самого главного - вывести войска из Эллады отовсюду.
Характеристика Японии
В период Эдо (1603 - 1867) Токугава Иэясу (1542-1616), сподвижник Тоётоми Хидэёси и Оды Нобунаги, взял власть в свои руки как наиболее влиятельный человек в Японии. Когда Хидэёси умирал, он попросил Иэясу вечно заботиться о его сыне-наследнике ХидэёСи и семье Тоётоми. Разумеется, Токугава нарушил свое обещание и не поддержал наследника ...
Образование королевства СХС. Конституция 1921г.
Попытка согласовать планы образования югославянского государства была предпринята на совещании в Женеве, состоявшемся 6-9 ноября 1918г. На совещании присутствовали премьер министров Сербии Н. Пашич, председатель Загребского Народного веча А. Корошец, председатель югославянского комитета в Лондоне А. Трумбич и др.
Участники совещания до ...
Вступление
Первые русские революционеры - декабристы - были борцами против крепостного права и самодержавия.
Во имя этой цели они выступали сто пятьдесят лет тому назад - 14 декабря 1825г. - в Петербурге, тогдашней столице Российской империи, на сенатской площади, где высится памятник Петру I.
Молодые дворяне - декабристы - сами принадлежали к п ...
