Судебно-прокурорские
органы в 1941 – 1945 годыСтраница 2
Общие суды рассматривали дела о некоторых преступлениях, составляющих подсудность и военных трибуналов (хищении, грабеже, разбое, убийстве), но совершенных в местностях, не объявленных на военном положении, а также все другие дела, не отнесенные к подсудности военных трибуналов. Центральное место в их работе занимало рассмотрение дел, связанных с нарушением в военное время трудовой и государственной дисциплины. Не прекращалось в годы войны рассмотрение народными судами и гражданских дел. В Москве даже тогда, когда было объявлено осадное положение и городской суд был преобразован в военный трибунал, в каждом районе города для рассмотрения гражданских дел был сохранен народный суд. Но в целом количество гражданских дел в судах в этот период резко сократилось. Их число выросло после освобождения нашей территории от захватчиков.
В военное время надзор за законностью наряду с территориальными прокурорскими органами возлагался на военную прокуратуру. Военная прокуратура во главе с Главным военным прокурором осуществляла высший надзор за точным исполнением законов в Вооруженных Силах. Главная военная прокуратура объединяла и направляла деятельность военных прокуратур бригад, дивизий, корпусов, армий, фронтов, отдельных видов Вооруженных Сил и военных округов. Главный военный прокурор был непосредственно подчинен Прокурору СССР.
Гулич Владимир Антонович
Владимир Антонович Гулич (25 мая 1958 года) — украинский художник, куратор. Родился 25 мая 1958(19580525) в Туапсе в семье художника-монументалиста Антона Гулича. 1990 году окончил Львовский художественный институт. Живет и работает в Украине.
Основные выставки и проекты:
2009 — 4-й Международный симпозиум современного искусства Бирюч ...
Внешняя политика Египта в 1952-1956 гг.. Египет в
системе международных отношений.
После смены власти перед новым руководством страны встала задача обеспечения безопасности существования режима, а также вопрос о возможности ведения самостоятельной внешней политики. Поэтому одной из первоначальных внешнеполитических задач египетского правительства являлась необходимость признания нового режима мировым сообществом.
Исп ...
Внутренняя политика Екатерины II
После переворота 28 июня 1762 года Екатерина осуществила заветную мечту, которую лелеяла целых 18 лет, она стала самодержавной русской императрицей, но удержаться в этом положении было так же трудно, даже труднее, чем достичь престола.
Прежде всего, трудно было подчинить и дисциплинировать тех лиц, которым она обязана была восшествием ...
