Борьба за объединение северного и южного обществ
Вопрос о выработке общей идеологической платформы, единого плана был очередным в жизни тайного общества, но выработать его было нелегко.
Большинство северян представляли себе ход дел в случае успеха революции следующим образом : царская власть свергается, назначается Временное революционное правительство, действующее и во время работы немедленно созываемого Учредительного собрания.
В марте 1824 г. Пестель приехал в Петербург с огромным манускриптом «Русской Правды» конституционный проект Пестеля. Состоялись собрания северного общества. После бурных обсуждений предложений Пестеля, загорелись страстные споры. Пестель требовал, чтобы «Русская Правда» была принята как идейная платформа будущего переворота. Ему удалось добиться согласия. Но Северное общество встретило это решение не совсем одобрительно. Также шла речь о подготовки открытого выступления во время царского смотра в белой церкви, который предполагался в 1825 г., на котором предполагалось выработать общую программу. Нужно было торопиться с окончательной выработкой планов и решили созвать после серьезной подготовки съезд обоих обществ 1826 г.
Таким образом, идея республики побеждала идею конституционной монархии, а идея Учредительного собрания начала побеждать идею диктатуры Временного революционного правительства.
Хорватские земли в VI—XI вв.
В ходе «Великого переселения» народов территорию прибрежной полосы Адриатического моря заселили славяне (в конце VI и в начале VII вв.). В этот период представители славянского союза хорватов вместе с сербами заняли земли Иллирии и Далмации. Территории, населенные хорватами между средним течением Дравы и нагорьем Капела, в средневековых ...
Новое избирательное право.
Реформа 1867 г. предусматривала новое перераспределение депутатских мест: 11 «местечек» были совсем лишены права выбора депутатов в палату общин, а 35 «местечек» сохранили право выбора лишь одного депутата. Освободившиеся мандаты были переданы крупнейшим промышленным городам и графствам.
Новый закон значительно изменил избирательное пр ...
Начало промышленного переворота.
В 30 - 40-е гг. XIX в. в России начался промышленный переворот. Он имел две стороны: техническую - переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике; и социальную - формирование промышленной буржуазии и пролетариата.
Промышленный переворот раньше всего начался в текстильной промышленности (в первую очередь, хлопчатобума ...
