Особенности формирования политических партийСтраница 2
Неонародники были представлены партией социалистов-революционеров (П.С. - Р), трудовиками, армянской партией "Дашнакцутюн", Польской социалистической партией, Латышским социалистическим союзом, Еврейской социалистической рабочей партией (Серп) и др. Наиболее многочисленной и влиятельной была П.С. - Р. (эсеров). Организационно откормившись в 1902 г., в 1907 г. она насчитывала 65 тыс. человек. Пользовалась значительным влиянием среди крестьян, части рабочих, средних городских слоев, интеллигенции. Лидеры - П.А. Гершуни, В.М. Чернов, А.П. Гоц. Основные издания - "Революционная Россия", "Вестник русской революции", "Дело народа". Оставаясь приверженцами народнической идеи о возможности перехода России к социализму некапиталистическим путем, эсеры внесли коррективы в эту доктрину, обусловленную изменениями в России и в мире к началу XX в. Программа П.С. - Р. включала установление демократической республики, всеобщее избирательное право, отделение церкви от государства, 8-часовой рабочий день, систему социального страхования, организацию профсоюзов. Оригинальность эсеровского социализма заключалась в программном положения социализации земли (ликвидации частной собственности на землю, пользование на уравнительных началах). Важное значение эсеры придавали террору.
К социал-демократам относились РСДРП, Армянская партия "Гнчак", социал-демократические партии Литвы, Финляндии, Украины, Бунд, Поалей-Цион. Ведущей среди них была РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия), сформировавшаяся в 1898-1903 гг. на базе марксистских организаций. Численность к весне 1903 г. - 25,6 тыс. членов. В 1906 г. в партию влились польские, литовские, латышские социал-демократы, Бунд и ее численность составила около 100 тыс. РСДРП отличалась мощной разветвленной сетью в губерниях. В организационном плане для партии характерна большая связь с городскими социальными структурами, чем с крестьянами. Лидеры партии - Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, Ю.О. Мартов. Программа предусматривала низвержение самодержавия, созыв Учредительного Собрания, установление демократической республики, обеспечение демократических свобод, уничтожение сословий, право наций на самоопределение, широкую автономию, всеобщее вооружение народа, отделение церкви от государства. Особо выдвигались требования, направленные на защиту интересов рабочих и крестьян. После 1903 г. произошел раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков ("мягких марксистов").
Особенности системы политических партий России в начале XX в. были следующие:
ни помещики, ни деловая торгово-промышленная буржуазия, ни крестьянство не имели в то время "своих", адекватно выражавших их интересы партий;
не было правительственной (в западном понимании) партии, поскольку Совет Министров назначался не Думой, а лично царем и все российские партии в той или иной мере находились в оппозиции правительству, критикуя его политику либо слева, либо справа;
ни одна российская политическая партия до февраля 1917 г. не прошла испытания властью;
слабым местом политической системы России начала XX в. был механизм функционирования многий партий (нелегальный или полулегальный);
в Государственной Думе были представлены далеко не все партии, особенно национальные;
крестьянская Россия и российская "глубинка" была слабо охвачена процессом партийно-политического строительства, который шел в основном в административных и промышленных центрах страны.
Самой крупной и влиятельной из партий социалистической ориентации была марксистская Российская социал-демократическая рабочая партия, основанная в марте 1898 г. Тогда на I съезде РСДРП в Минске были представлены лишь четыре социал-демократических "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" (Петербург, Москва, Киев, Екатеринослав) и оформившийся за полгода до этого Бунд - Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России. В дальнейшем число местных социал-демократических комитетов стало быстро расти.
Историческая обусловленность и подготовка реформы, ее юридическое и
экономическое обоснование
Падение крепостного права было обусловлено исторически. В 40—50-х годах XIX в. в России насчитывалось, по данным последней ревизии, 23 млн. частновладельческих крепостных крестьян и более 20 млн. государственных, которые тоже были прикреплены к земле и своим общинам.
Крестьянство составляло подавляющую массу населения, а подневольный т ...
Немецкий оккупационный режим
Цели Германии в войне с европейскими странами были различны. Если на западе речь шла исключительно о покорении стран и народов, то на востоке еще и о " борьбе на уничтожение" коренного населения, причем не только на фронтах сражений, но и на оккупированных территориях.
Поэтому формы управления оккупированными землями также бы ...
Реформы в конце XIX века
Важная роль в реформировании России на рубеже XIX—XX вв. принадлежит С. Ю. Витте и П. А. Столыпину.
В целом по инициативе Витте были осуществлены крупные экономические мероприятия:
1) усиление роли государства в экономике:
— введение единых тарифов на железных дорогах;
— государственное регулирование внутренней и внешней торговли че ...
