Экономическое развитие России. Крестьянское
хозяйствоСтраница 1
Во второй половине XVIII века в стране стали быстро развиваться товарно - денежные отношения, началось ослабление барщинного хозяйства. Деревня втягивалась в рыночные отношения, увеличивалась запашка земли. Многие крестьяне разорялись, становились безлошадными, поэтому их лишали надела и вынуждали весь месяц работать на барина за продукты . Это подрывало барщинную систему, когда крестьяне, имея надел, сами себя кормили. Крепостные нередко уходили на заработки в город (отходники), где трудились как наемные работники, расплачиваясь с помещиком денежным оброком. Деньгами платили и те крестьяне, которые занимались промыслами. В Нечерноземной зоне помещики сами переводили крестьян на денежный оброк.
Богатые крестьяне выкупались на волю, становились купцами, хозяевами мануфактур, использовали наемный труд. В деревне сократилась рабочая сила, а рынок требовал все больше сельхоз товаров. Увеличилась продажа дворовых крестьян для использования на полевых работах. Помещики могли ссылать крепостных по своему усмотрению, крестьяне были вынуждены оплачивать расходы на подавление волнений, подавать жалобы на феодалов не разрешалось. (Екатерина II приняла указы, запрещавшие крестьянам под угрозой кнута и Сибири жаловаться на своих господ (1762г.) и предоставлявшие помещику право ссылать крестьян за «предерзостное состояние» на каторгу (1765г.) [4, с.132]). Сосланные в Сибирь крестьяне становились дешевой рабочей силой для хозяев местных рудников и горных заводов. Крепостное право помещиков-дворян было полным бесправием для огромной массы крепостного крестьянства.
Дворяне заводили свои мануфактуры по переработке сельхозсырья. В деревнях также действовали распыленные мануфактуры, когда заказы распределялись по избам. На селе постепенно внедрялся наемный труд, появились «капиталистые» крестьяне, сокращалось натуральное хозяйство. После отмены указа Петра I о единонаследии дворянские хозяйства стали дробиться, что значительно увеличивало число мелкопоместных дворян. [1, с.68.]
Помещичий гнет непосредственно сказывался на уровне агротехнической культуры крестьянского хозяйства. Практиковавшаяся веками паровая система земледелия с трехпольным севооборотом во второй половине восемнадцатого века уже не удовлетворяла нужды сельского хозяйства. Ее важнейшим изъяном была выпахонность почвы: кратковременный пар, предусмотренный этой системой, не компенсировал в достаточной степени потери плодородия почв. Замена выпаханных земель новорасчитанными во второй половине восемнадцатого века уже упиралась в иссякание резерва неосвоенных площадей. В итоге снижение плодородия превращалось в неразрешимую проблему.[2, с.185]
Помещики любого ранга всеми правдами и неправдами увеличивали доходы с крепостных крестьян. За весь XVIII век повинности крестьян в пользу владельцев выросли в 12 раз, а в пользу государственной казны – только в полтора раза.
Эксплуатация крепостного крестьянства развивалась разными способами. Так в нечерноземной зоне России, в ее центральных и северных губерниях наибольшую устойчивость обнаруживала оброчная система, характеризовавшаяся неуклонным ростом размеров подушного оброка. В 60-е годы XVIII века крестьяне ежегодно платили помещику около 2 рублей с души, в 90-е – уже 7 рублей. Распространение денежного оброка давало крепостным крестьянам больше простора для хозяйственной инициативы.
Для экономической жизни России стало традицией, что именно из крестьян оброчников выходили богатые купцы и владельцы мануфактур , а помещики получали от них большие платежи за право заниматься частной коммерческой деятельностью. Нередко такие крестьяне – богатеи откупались за огромные деньги на волю.
Оброчная система не оказывала столь губительного влияния на крестьянское хозяйство, как отработочная – барщинная, которая распространилась в южных, центрально черноземных, губерниях. Степень эксплуатации помещиками барщинных крестьян примерно в два раза превосходила повинности оброчных крестьян и измерялась в 7-8 рублей с души в 60-годы, и 14-16 рублей в 90-е годы XVIII века.
Жалованная грамота
Жалованные грамоты дворянству и городам.
21 апреля 1785 г. в день рождения Екатерины II, одновременно были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам. Известно, что Екатериной II был подготовлен и проект Жалованной грамоты государственным (казенным) крестьянам, но он не был опубликован из-за опасений дворянского недовольства.
Изда ...
Августовские бои.
Позиция на Шипке, обороняемая отрядом Столетова, простиралась в длину до 2 км при ширине от 60 до 1 тысячи метров. По гребню горного кряжа шла дорога. Общий характер этого перевала – открытое дефиле, пролегающее по узким хребтам, ограниченным к западу и востоку крутыми, обрывистыми скатами в глубокие долины, поросшие густым лесом и куст ...
Военная организация монгольской армии
В противовес организация армии монголов явилась результатом общинной организации, обширного боевого опыта, прошедшего, как мы видели, в почти непрерывных войнах, во время которых успели в полном блеске развернуться полководческий гений и организаторские способности великого монгольского завоевателя[52].
Хотя военное искусство монголов ...
