Экономическое положение и внешняя политика современного КитаяСтраница 4
Таким образом, в этой главе рассмотрены основные изменения в экономическом, социальном, внутри- и внешнеполитическом развитии Китая. К чему пришел Китай?
8-11 октября 2005г. в Пекине состоялся V пленум 16-го созыва. В преддверии пленума Ху Цзиньтао поставил перед партией задачу построить «гармоничное общество», в котором будут устранены существующие перекосы, провоцирующие нестабильность. Принятые на пленуме предложения по новому пятилетнему плану предусматривают меры, призванные покончить с ростом «факторов дисгармонии». И главное в них обращено на проблему достижения социальной стабильности. Другими словами, Китай отходит от концепции Дэн Сяопина, предусматривающей «первоначальное обогащение части людей», активно поддерживаемой всеми поколениями китайских руководителей, и ориентирующуюся на концепцию Ху Цзиньтао, предусматривающую достижение всеобщего процветания и ориентированную, прежде всего на человека. В связи с этим ставится цель укрепить социальное обеспечение. Пленум особенно обратил внимание на необходимость безотлагательного решения проблемы несоответствия между существующим развитием в области экономики и слабым развитием социальной сферы.
О реформе политической системы говорится мало, что вполне объяснимо. Ни Ху Цзиньтао, ни Вэнь Цзябао, ни члены их команды к либералам не относятся. Безусловно, они сознают необходимость проведения политических реформ, но только как дополнение к экономическим преобразованиям. Наверное, такой подход в сегодняшних условиях Китая единственный. Либерализация политической жизни порождает ожидания, которые потом трудно удовлетворить. Именно поэтому пленум считает, что необходимо, исходя из требований построения гармоничного общества, базирующегося на демократии и управлении на основе законов, справедливости, искренности, полноценности жизни, спокойствии и порядке, гармонии человека и природы, правильно регулировать сложившиеся в новой обстановке противоречия внутри народа, по-настоящему разрешать наиболее актуальные, значимые для народных масс и непосредственно связанные с ними проблемы.
В общем, Китай ожидают интересные события. Но главная проблема в том, что мощнейшая китайская экономика проросла в экономики буквально всех стран, и если рухнет Китай, то мало никому не покажется.
Детство. Первое обучение.
Отец Петра, Алексей Михайлович, был женат с 1648 года по 1669 на Марте Ильиничне Милославской. От этого брака у него было 13 детей. Только два из них – Фёдор и Иван пережили его. Но и они оба были болезненными, у Федора была цинга, Иван страдал глазами, заикался, был слаб телом и рассудком.
Свою вторую жену, царь Алексей Михайлович в ...
Олег Борисович Гуцуляк
Род. 11 июля 1969, Ивано-Франковск, УССР) — украинский писатель, культуролог, философ. Живёт и работает в Ивано-Франковске. Член Ассоциации Украинских писателей. Кандидат философских наук. Автор геокультурной концепции «Мезогея (Мезоевразия)». Представитель так называемого «ивано-франковского феномена». Один из первых и постоянных автор ...
Изгнание и бедствие Князя Владимирского. Венгры, Богемцы и Поляки в
России.
Сын Святополка, Ярослав, или Ярославец, Князь Владимирский, ненавидел жену свою, дочь Мстислава, и не боялся огорчать ее деда. Мономах выступил с войском, соединился с Ростиславичами, Князьями юго-западной России. Около двух месяцев держал город Владимир в осаде и принудил Ярослава покориться, но он снова оскорбил дядю,
с презрением у ...
