Япония в период перед первой мировойСтраница 1
Домонополистическая стадия развития японского капитализма была непродолжительной. Уже в начальный период промышленного развития страны наблюдалась сильная тенденция к концентрации капитала. После японо-китайской войны 1894— 1895 гг. ускорилось перерастание японского капитализма в империализм. К началу русско-японской войны 1904—1905 гг. процесс этот в основном завершился.
Японо-китайская война ускорила темпы роста японской промышленности. Этому способствовала контрибуция, выкачанная из Китая. В 1894—1898 гг. было основано свыше 2300 новых предприятий. Преобладающей отраслью промышленности по-прежнему оставалась текстильная, но наблюдалось и довольно быстрое развитие металлургии, машиностроения, судостроения, электротехнической и горнодобывающей промышленности. В значительной степени это объяснялось усиленной подготовкой к новым военным авантюрам. 90% контрибуции было израсходовано на увеличение и перевооружение армии и флота и развитие тяжелой промышленности. Окрыленный успехом грабительской войны против Китая, японский парламент принял в 1895 г. так называемую послевоенную программу развития хозяйства, предусматривавшую создание ряда отраслей тяжелой, главным образом военной, промышленности и укрепление вооруженных сил.
Промышленный подъем сопровождался сильной концентрацией капитала, ростом монополистических объединений. К 1899 г. на крупных предприятиях, составлявших менее 2% общего числа всех промышленных предприятий, было сосредоточено около трети всех фабрично-заводских 'рабочих.
Большую роль в перерастании японского капитализма в монополистическую стадию сыграл мировой экономический кризис 1900 г. Кризис способствовал поглощению мелких и средних предприятий крупными объединениями. После кризиса монополии получают в Японии быстрое распространение. Одновременно шел процесс сращивания промышленного и банковского капитала. Преобладающей формой монополистических объединений финансового капитала Японии были концерны (дзайба-цу). Такие крупнейшие монополии, как Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясуда, сконцентрировали значительную долю национального богатства страны.
Важным факторам, способствовавшим росту монополий, была колониальная экспансия. После японо-китайской войны усилилось ограбление Кореи. Тайвань стал японской колонией. Для его эксплуатации был создан специальный колониальный банк «Тайвань гинко». Ископаемые богатства острова перешли к концерну Мицуи. Япония приняла участие в разделе Китая на сферы влияния, добившись превращения провинции Фуцзянь в сферу влияния японского капитала.
Появилась и такая важная черта монополистического капитализма, как вывоз капитала. Японские фирмы вкладывали свои капиталы на Тайване, в Корее, в континентальном Китае.
Японские монополии были тесно связаны с помещиками и монархией. Характерно, что многие японские концерны эпохи империализма выросли из старых купеческих монопольных торгово-ростовщических домов, возникших еще в феодальную эпоху и пользовавшихся покровительством сегуна и князей. Японская монополистическая буржуазия использовала такие формы докапиталистической эксплуатации трудящихся, как кабальная контрактация детей и женщин-работниц, система принудительных общежитий полутюремного типа и т. п. Нищета, безземелье японского крестьянства обеспечивали постоянный приток на предприятия дешевой рабочей силы. Вследствие этого в Японии уровень жизни рабочих был значительно ниже, чем в других капиталистических странах, и приближался к уровню жизни рабочих колоний и зависимых стран.
Получая обильные субсидии, главным образом за счет налогов, выжимаемых из крестьян, монополистическая буржуазия непосредственно участвовала в полуфеодальной эксплуатации крестьянства. Японские монополии использовали феодальные пережитки с целью получения сверхприбылей и были заинтересованы в их сохранении.
Существование большого количества феодальных пережитков определяло финансово-экономическую слабость японского империализма по сравнению с более развитыми капиталистическими странами Запада. В. И. Ленин отмечал, что Япония
Свою экономическую слабость японский империализм стремился восполнить созданием сильной военной машины и использованием преимуществ, вытекавших из географической близости Японии к основным объектам ее колониальной агрессии — Китаю и Корее
В отличие от Англии, Франции или США в Японии власть принадлежала не буржуазии, а помещичье-буржуазному блоку. Государственный аппарат в значительной мере был в руках
Выводы
Первый шаг по пути превращения в буржуазную монархию – Ленин, т.к :
1) Всесословность, бессословные принципы.
2) Направленность государственных учреждений изменилась (удовлетворяет потребности буржуа).
3) Изменилась иерархическая система (автономные органы: земства, городские управы и т.д.)
Шаг этот робкий, незначительный, но все-та ...
Фудзивара.
К концу 9 в. члены семьи Фудзивара доминировали в Хэйане как в политическом, так и социальном плане. Наследники государственного деятеля 7 в. Накатоми-но Каматари, они с первых дней существования клана использовали любую возможность, чтобы выдать своих дочерей замуж за представителей императорской династии, так что в эпоху Хэйан (794–11 ...
Рабочее движение
В начале 80-х гг. на историческую арену России выступил рабочий класс, положение которого оставалось очень тяжёлым. Рабочее движение в 70-80-х годах развивалось стихийно и неорганизованно. По сравнению с предыдущим десятилетием рабочее движение 80-90 гг. значительно выросло.
В отличие от Западной Европы русские рабочие не имели ни собс ...
